APELA

Association Pour l'Étude des Littératures Africaines

Bureau et CA

Bureau de l’APELAUnited Kingdom-32.png

Présidents d’honneur : Claude Wauthier, Jacqueline Bardolph (…), Jean Sévry (…), Daniel Delas, Alain Ricard (…), Xavier Garnier

Désigné le 7 octobre 2016

Présidente : Françoise Ugochukwu (fugochukwu@yahoo.com)
Vice-Président : Richard Samin (richard.samin@univ-nancy2.fr)
Vice-Présidente : Florence Paravy (fparavy@yahoo.fr)
Trésorier : Pierre Halen (pierre.halen@univ-lorraine.fr)
Trésorier adjoint : Pierre Leroux (pierr.leroux@gmail.com)
Secrétaire générale : Maëline Le Lay (m.le.lay@sciencespobordeaux.fr)
Secrétaire générale adjointe : Elara Bertho (elara.bertho@gmail.com)

Conseil d’Administration de l’APELA

Ont été élus pour trois ans lors de l’Assemblée Générale du 7 octobre 2016 :

Maria-Benedita Basto
Elara Bertho
Nathalie Carré
Ninon Chavoz
Virginia Coulon
Claire Ducournau
Xavier Garnier
Pierre Halen
Maëline Le Lay
Tristan Leperlier
Pierre Leroux
Anthony Mangeon
Nicolas Martin-Granel
Catherine Mazauric
Landry-Wilfried Miampika Moundele
Bernard Mouralis
Mwatha Ngalasso
Florence Paravy
Richard Samin
Françoise Ugochukwu